Willibald-Gluck-Gymnasium

Schach am Willibald-Gluck-Gymnasium

Wahlkurs Schach am WGG seit 1992/1993
Betreuer StD Franz Xaver Beer
Zeit 1x wöchentlich für 1-2 Schulstunden
Unterstützung durch
  • Erfahrene
  • Ältere Schüler
  • Zum Teil Kollegen
Kursablauf ½ Stunde Theorie, danach wird gespielt, denn die Praxis machts!
Abwechslung durch
  • Schach im Internet;
  • Blitzschach Miniturniere, z.B. das Nikolausturnier und das Osterhasenturnier
  • Schachvarianten, z.B. Tandem
Erfolge auf Bezirksebene (Oberpfalz):
Nur erste Plätze aufgelistet!
  • Oberpfalzmeister WK III 1995
  • Oberpfalzmeister WK II 1996
  • Oberpfalzmeister WK II 1997
  • Oberpfalzmeister WK I 1999
  • Oberpfalzmeister WK III 2001
  • Oberpfalzmeister WK IV 2003
  • Oberpfalzmeister WK IV 2004
  • Oberpfalzmeister WK III 2005
  • Oberpfalzmeister WK III 2006
    ➤ Erfolgreichste Schule der Oberpfalz
  • Oberpfalzmeister WK II 2007
  • Oberpfalzmeister WK II 2009
    ➤ Erfolgreichste Schule der Oberpfalz
  • Oberpfalzmeister WK II 2010
  • Oberpfalzmeister WK III 2015
  • Oberpfalzmeister WK I 2018
  • Oberpfalzmeister WK IV 2018
    ➤ Erfolgreichste Schule der Oberpfalz
Erfolge auf Landesebene (Bayern)
Qualifiziert ist in der Regel nur der Bezirkssieger
  • 1996: WK III 5. Platz
  • 1997: WK II 4. Platz
  • 1998: WK II 3. Platz
  • 2000: WK I 6. Platz
  • 2002: WK III 1. Platz
  • 2004: WK IV 2. Platz
  • 2005: WK IV 1. Platz
  • 2006: WK III 3. Platz
  • 1997: WK II 4. Platz
  • 1998: WK II 3. Platz
  • 2000: WK I 6. Platz
  • 2002: WK III 1. Platz
  • 2004: WK IV 2. Platz
  • 2005: WK IV 1. Platz
  • 2006: WK III 3. Platz
  • 2007: WK III 1. Platz
  • 2008: WK II 1. Platz
  • 2009: WK II 1. Platz
  • 2010: WK II 3. Platz
  • 2011: WK II 5. Platz
  • 2013: WK I 4. Platz (Freiplatz)
  • 2014: WK IV 4. Platz (Freiplatz)
  • 2015: WK III 3. Platz (Freiplatz)
  • 2016: WK III 2. Platz
  • 2016: WK Mädchen 3. Platz (Freiplatz)
  • 2017: WK Mädchen 6. Platz (Freiplatz)
Erfolge auf Bundesebene (Deutschland)
Qualifiziert ist nur der Landessieger
  • 2002 Hamburg: 13. Platz
  • 2005 Templin: 2. Platz Vizemeister!
  • 2007 Kiel: 7. Platz
  • 2008 Verden: 3. Platz
  • 2009 Bad Homburg: 5. Platz